FLASH ! DERNIÈRE HEURE ! ULTIMA HORA ! BREAKING NEWS !

FLASH ! NOUVEL TOU CHO ! DERNIÈRE HEURE ! ULTIMA HORA ! BREAKING NEWS !
Louis-Philippe Dalembert, lauréat 2017 du Prix France Bleu .

vendredi 12 juin 2015

Haiti/Elections: Remise officielle des "Carnets" aux Candidats à la Présidence !

CEP_Haiti158 admis sur  70 ! Autrement dit, 12 ont été remis à leurs parents et supporteurs.
Tel est le résultat final rendu public officiellement ce vendredi 12 juin 2015 par le Conseil Électoral Provisoire (CEP), après les rapports du BCED et du BCEN. Signalons que sur les 6 femmes inscrites, 4 ont été retenues. pour le reste, c'est une affaire d' hommes.
Voici ci-après  la liste définitive des candidats habilités à participer à la prochaine’élection présidentielle haïtienne.
  • Alexandre Jean Bony (M) (CONCORDE NATIONALE)
  • Andre Amos (M) (FRONT UNI POUR LA RENAISSANCE D'HAITI)
  • Andre Michel (M) (PLATEFORME JISTIS)
  • Andresol Mario (M) (INDEPENDANT - 138)
  • Baker Charles Henri Jn Marie (M) (RESPE)
  • Bazin Renold Jean Claude (M) (MOUVEMENT CHRETIEN POUR UNE NOUVELLE HAITI)
  • Benoit Irvenson Steven (M) (KONVIKSYON)
  • Bertin Jean (M) (MOUVEMENT D'UNION REPUBLICAINE)
  • Bretous Joseph Harry (M) (KONBIT POU AYITI)
  • Brunet Emmanuel Joseph Georges (M) (PLATEFORME POLITIQUE ENTRENOU)
  • Brutus Michel Fred (M) (PARTI FEDERALISTE)
  • Ceant Jean Henry (M) (RENMEN AYITI)
  • Celestin Jude (M) (LIGUE ALTERNATIVE POUR LE PROGRES ET L'EMANCIPATION HAITIENNE)
  • Charles Jean Herve (M) (PARTI POUR L'EVOLUTION NATIONALE HAITIENNE)
  • Cornely Jean Ronald (M) (RASSEMBLEMENT DES PATRIOTES HAITIENS)
  • Dalmacy Kesler (M) (MOPANOU)
  • Daniel Yves (M) (PATI KREYOL NOUYE)
  • Desir Luckner (M) (MOBILISATION POUR LE PROGRES D'HAITI)
  • Desras Simon Dieuseul (M) (PLATEFORME POLITIQUE PALMIS)
  • Drouillard Marc-Arthur (M) (PARTI UNITE NATIONALE)
  • Duchene Willy (M) (PARTI REPUBLICAIN HAITIEN)
  • Dupiton Daniel (M) (COHESION NATIONALE DES PARTIS POLITIQUES HAITIENS)
  • Durandisse Joseph G. Varnel (M) (RETABLI AYITI)
  • Duroseau Vilaire Cluny (M) (MOUVEMAN POU ENDEPANDANS KILTIREL SOSYAL EKONOMIK AK POLITIK AN AYITI)
  • Etienne Sauveur Pierre (M) (OGANIZASYON PEP KAP LITE)
  • Flecourt Nelson (M) (OLAHH BATON JENES LA)
  • Fleurant Aviol (M) (NOUVELLE HAITI)
  • Francois Level (M) (PARTI DE LA DIASPORA HAITIENNE POUR HAITI)
  • Gautier Marie Antoinette (F) (PLAN D'ACTION CITOYENNE)
  • Gerard Dalvius (M) (PARTI ALTERNATIVE POUR LE DEVELOPPEMENT D'HAITI)
  • Jean Baptiste Eric (M) (MOUVEMENT ACTION SOCIALISTE)
  • Jeune Jean-Chavannes (M) (CANAAN)
  • Jn Baptiste Chavannes (M) (KONBIT TRAVAYE PEYIZAN POU LIBERE AYITI)
  • Joseph Maxo (M) (RASSEMBLEMENT DES NATIONAUX DEMOCRATES VOLONTAIRES POUR L'UNITE SALVATRICE)
  • Joseph Antoine (M) (DELIVRANS)
  • Julien Rene (M) (ACTION DEMOCRATIQUE POUR BATIR HAITI)
  • Khawly Steeve (M) (RESEAU BOUCLIER NATIONAL)
  • Larosliere Fresnel (M) (MOUVEMENT POUR L'INSTAURATION DE LA DEMOCRTIE EN HAITI)
  • Lucien Jephthé (M) (PARTI SOCIALISTE UNIFIE HAITIEN)
  • Lumarque Jacky (M) (VERITE)
  • Madistin Samuel (M) (MOUVEMENT PATRIOTIQUE POPULAIRE DESSALINIEN)
  • Magloire Roland (M) (PARTI DEMOCRATE INSTITUTIONNALISTE)
  • Mathurin Jean Paleme (M) (PLATEFORME POLITIQUE G18)
  • Moise Jovenel (M) (PARTI HAITIEN TET KALE)
  • Moise Jean-Charles (M) (PLATFÒM PITIT DESSALINES)
  • Monestime Diony (M) (INDEPENDANT - 137)
  • Narcisse Maryse (F) (FANMI LAVALAS)
  • Nestor Michelet (M) (COALITION POUR LA CONVENTION DE LA RECONSTUCTION DE LA RECONCILIATION DES CITOYENS HAITIENS)
  • Pierre Mathias (M) (KONSYANS PATRIYOTIK)
  • Poincy Jean (M) (REGENERATION ECONOMIQUE ET SOCIALE DANS L'UNITE ET LA LIBERTE TOTALE D'ACTION POUR TOUS)
  • Polycarpe Westner (M) (MOUVMAN REVOLISYONE AYISYEN)
  • Renois Jean Clarens (M) (UNION NATIONALE POUR L'INTEGRITE ET LA RECONCILIATION)
  • Roy Joe Marie Judie C. (F) (REGROUPEMENT PATRIOTIQUE POUR LE RENOUVEAU NATIONAL)
  • Sampeur Jacques (M) (KONBIT LIBERASYON EKONOMIK)
  • Sanon Jean Chevalier (M) (PARTI NATIONALISTE CHRETIEN D'HAITI)
  • St Juste Newton Louis (M) (FWON REVOLISYONE POU ENTEGRASYON MAS YO)
  • Supplice Beauzile Edmonde (F) (PARTI FUSION DES SOCIAUX-DEMOCRATES HAITIENS)
  • Theagene Jean Wiener (M) (PARTI POUR LA RENOVATION D'HAITI)
Crédit: Andy Limontas avec CANAL+HAITI

Aucun commentaire: